Skirennen Pfarrmatte

    Strahlende Gesichter am Schülerskirennen

    Lange war nicht klar, ob das Schülerskirennen der 1. – 4. Klassen vom Schulhaus Pfarrmatte Escholzmatt diese Saison überhaupt stattfinden kann. Das launische Winterwetter mit den ausbleibenden Schneemengen machte der ganzen Sache fast einen Strich durch die Rechnung. Am vergangenen Dienstag konnte das geplante Rennen aber doch noch durchgeführt werden. Der wohl letzte Schnee der Saison wurde genutzt, damit die rund 100 Teilnehmenden ihr Können auf zwei Latten zeigen konnten.

    Bei perfekten Bedingungen und Sonnenschein fuhren die Schülerinnen und Schüler den Riesenslalom auf der Piste vom Kinderskilift in Marbach.

     

    An der Rangverkündigung, die letzten Freitag im Pfarrsaal vom Schulhaus Pfarrmatte stattfand, durften die schnellsten drei Schülerinnen und Schüler aus jeder Kategorie eine Medaille entgegennehmen.

    Einen herzlichen Dank geht an das Architekturbüro Peter Portmann, welches für dieses Jahr acht Medaillensätze sponserte und die professionelle Zeitmessung zur Verfügung stellte.

     

    Ausserdem gilt der Dank auch allen Eltern, welche ihre Kinder mit nach Marbach begleitet und angefeuert haben.

    Rangliste Skirennen 2016

     

    Mädchen 1. Klasse

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Bieri

    Alina

    00:26.04

    2

    Duss

    Eline

    00:29.85

    3

    Jenni

    Franziska

    00:30.23

    4

    Vogel

    Selina

    00:31.26

    5

    Gisler

    Xenia

    00:32.88

    6

    Bucher

    Miriam

    00:34.34

    7

    Bucher

    Alicia

    00:36.03

    8

    Wicki

    Alina

    00:49.83

    9

    Eicher

    Jana

    03:03.44


    Knaben 1. Klasse

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Riedweg

    Maurice

    00:25.17

    2

    Schnider

    Glenn

    00:26.43

    3

    Portmann

    Stefan

    00:27.05

    4

    Krummenacher

    Elia

    00:29.00

    5

    Riedweg

    Adriano

    00:32.94

    6

    Küng

    Alain

    00:33.62

    7

    Vogel

    Yves

    00:40.10

    8

    Stalder

    Florian

    01:10.59

    9

    Wicki

    Joel

    01:41.81

     

    Distel

    Jamain

    dis.

     

    Shala

    Egzon

    dis.

     


     

    Mädchen 2. Klasse

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Künzi

    Laura

    00:24.05

    2

    Bieri

    Ricarda

    00:29.18

    3

    Lötscher

    Michelle

    00:29.45

    4

    Zemp

    Milena

    00:29.71

    5

    Gerber

    Selina

    00:29.88

    6

    Schöpfer

    Simona

    00:29.97

    7

    Schnyder

    Kathrin

    00:34.74

     

     

    Knaben 2. Klasse

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Zumbühl

    Levin

    00:23.89

    2

    Bucher

    Cyril

    00:24.69

    3

    Limacher

    Elias

    00:26.00

    4

    Thalmann

    Andri

    00:27.29

    5

    Jenni

    Jonas

    00:27.41

    6

    Stadelmann

    Alexander

    00:28.73

    7

    Krasniqi

    Bleon

    00:29.67

    8

    Hofstetter

    Eljamin

    00:29.98

    9

    Zemp

    Andrin

    00:31.15

    10

    Stalder

    Josua

    00:31.32

    11

    Zemp

    Gabriel

    00:33.01

    12

    Rauber

    Damian

    00:46.83

    13

    Abdifatah

    Fuad

    00:58.33

     


     

    Mädchen 3. Klasse

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Riedweg

    Muriel

    00:23.82

    2

    Schnider

    Lena

    00:24.54

    3

    Wigger

    Tamara

    00:25.13

    4

    Bieri

    Norina

    00:25.29

    5

    Studer

    Eva

    00:26.21

    6

    Doppmann

    Leonie

    00:26.71

    7

    Gerber

    Sabrina

    00:27.89

    8

    Riedweg

    Davina

    00:28.05

    9

    Zemp

    Julia

    00:28.69

    10

    Portmann

    Aline

    00:29.27

    11

    Hüsser

    Maureen

    00:30.85

    12

    Schacher

    Ramona

    00:31.25

    13

    Stadelmann

    Delia

    00:31.50

    14

    Zemp

    Jana

    00:35.35

    15

    Eicher

    Julia

    00:37.74

    16

    Baskan

    Eylül

    00:41.66

    17

    Peterjeyaranjan

    Marina

    00:45.70

    18

    Bieri

    Priska

    00:52.86

    19

    Portmann

    Leandra

    00:54.25

    20

    Hänni

    Samantha

    00:58.10

     

    Knaben 3. Klasse

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Friedli

    Darino

    00:21.92

    2

    Brand

    Tim

    00:22.33

    3

    Gisler

    Dean

    00:24.53

    4

    Limacher

    Yannick

    00:24.58

    5

    Walser

    Maurus

    00:26.37

    6

    Glanzmann

    Angelo

    00:27.62

    7

    Steiner

    Jonas

    00:27.94

    8

    Büchler

    Raphael

    00:28.20

    9

    Stalder

    Noah

    00:29.37

    10

    Limacher

    Erich

    00:36.55

     

     

    Mädchen 4. Klasse

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Bieri

    Nadine

    00:25.17

    2

    Künzi

    Katja

    00:25.40

    3

    Jenni

    Julia

    00:25.49

    4

    Gerber

    Corina

    00:25.57

    5

    Wicki

    Sofia

    00:26.02

    6

    Oberbühler

    Saskia

    00:26.57

    7

    Bieri

    Corine

    00:27.86

    8

    Stadelmann

    Jeanine

    00:28.36

    9

    Freie

    Lana-Marie

    00:29.33

    10

    Zimmermann

    Jeanette

    00:31.15

    11

    Gashi

    Valbona

    00:34.40

    12

    Fuchs

    Jessica

    00:35.36

    13

    Rauber

    Natacha

    00:41.36

     

    Knaben 4. Klasse

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Schnider

    Joël

    00:20.19

    2

    Schöpfer

    Leo

    00:22.22

    3

    Bieri

    Silvan

    00:22.48

    4

    Vetter

    Tobias

    00:23.47

    5

    Hofstetter

    Joshua

    00:24.36

    6

    Studer

    Julian

    00:24.38

    7

    Portmann

    Janik

    00:24.45

    8

    Zihlmann

    Silvan

    00:25.10

    9

    Zihlmann

    Florian

    00:25.19

    10

    Locher

    Jonas

    00:25.89

    11

    Küng

    Nicolas

    00:27.91

    12

    Hänni

    Mischa

    00:28.63

    13

    Kaufmann

    Sandro

    00:32.58

    14

    Gashi

    Halim

    00:33.46

    15

    Dürr

    Marc

    00:33.84

    16

    Ljubisavljevic

    Igor

    00:44.58

    17

    Fazil

    Melik

    01:51.84

     

     

    Kommentar schreiben

    Kommentare: 0