Skirennen Pfarrmatte

    Mini WM in Marbach

    Während in St. Moritz die Skiweltmeisterschaften stattfinden, zeigten die Primarschülerinnen und -Schüler vom Schulhaus Pfarrmatte Escholzmatt am Donnerstag, 3. Februar ihr Können auf zwei Latten. 87 Kinder der 1. – 4. Klasse traten in einem fairen Riesenslalom bei idealen Pistenverhältnissen beim Kinderskilift in Marbach gegeneinander an.

     

    Am vergangenen Montag wurde die lang ersehnte Rangliste bei einer feierlichen Rangverkündigung inklusive dem WM-Song  ...

    «Empire» der Bündner Band «77 Bombay Street» bekanntgegeben. Die schnellsten drei Schülerinnen und Schüler aus jeder Kategorie durften unter grossem Applaus eine Medaille entgegennehmen.

     

    Ein grosses Dankeschön geht an die PP Architektur AG, welche für dieses Jahr wiederum acht Medaillensätze sponserte.

    Ein weiterer Dank gilt auch allen Eltern, welche die Kinder nach Marbach begleiteten und sie kräftig anfeuerten.

     

    Rangliste

     

    Knaben 1. Klasse

     

     

     

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Stämpfli

    Raphael

    00:31.80

    2

    Wicki

    Mike

    00:32.40

    3

    Riedweg

    Mathieu

    00:34.73

    4

    Doppmann

    Andrin

    00:37.48

    5

    Thalmann

    Florian

    00:37.69

    6

    Limacher

    Fabian

    00:38.06

    7

    Schöpfer

    Florian

    00:40.95

     

     

     

    Mädchen 1. Klasse

     

     

     

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Brand

    Lisa

    00:31.12

    2

    Stalder

    Chantal

    00:33.92

    3

    Bucher

    Lorena

    00:34.28

    4

    Bieri

    Elin

    00:36.71

    5

    Portmann

    Leonie

    00:42.37

     

     


     

     

    Knaben 2. Klasse

     

     

     

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Riedweg

    Maurice

    00:26.10

    2

    Küng

    Alain

    00:26.67

    3

    Schnider

    Glenn

    00:26.88

    4

    Portmann

    Stefan

    00:28.28

    5

    Riedweg

    Adriano

    00:29.86

    6

    Krummenacher

    Elia

    00:31.63

    7

    Vogel

    Yves

    00:37.00

    8

    Shala

    Egzon

    00:40.66

    9

    Roos

    Ben

    00:43.56

    10

    Distel

    Jamain

    00:43.87

    11

    Stalder

    Florian

    00:49.32

    12

    Berhe

    Elias

    00:49.72

    13

    Wicki

    Joel

    00:55.81

     

     

     

    Mädchen 2. Klasse

     

     

     

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Duss

    Eline

    00:29.10

    2

    Bucher

    Alicia

    00:29.28

    3

    Bieri

    Alina

    00:30.03

    4

    Gisler

    Xenia

    00:30.96

    5

    Jenni

    Franziska

    00:32.23

    6

    Bucher

    Miriam

    00:34.65

    7

    Vogel

    Selina

    00:36.97

    8

    Wicki

    Alina

    00:39.37

    9

    Schmed

    Simona

    00:43.51

    10

    Eicher

    Jana

    00:48.13

     

     


     

     

    Knaben 3. Klasse

     

     

     

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Zumbühl

    Levin

    00:26.45

    2

    Thalmann

    Andri

    00:27.60

    3

    Bucher

    Cyril

    00:27.76

    4

    Stadelmann

    Alexander

    00:28.42

    5

    Zemp

    Gabriel

    00:28.80

    6

    Limacher

    Elias

    00:29.56

    7

    Hofstetter

    Eljamin

    00:31.45

    8

    Jenny

    Jonas

    00:33.18

    9

    Zemp

    Andrin

    00:33.83

    10

    Stalder

    Josua

    00:34.18

    11

    Krasniqi

    Bleon

    00:35.91

    12

    Schmid

    Linus

    00:40.59

    13

    Rauber

    Damian

    00:41.13

    14

    Othman

    Aland

    00:43.74

     

     

     

    Mädchen 3. Klasse

     

     

     

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Künzi

    Laura

    00:26.11

    2

    Schöpfer

    Simona

    00:29.20

    3

    Lötscher

    Michelle

    00:29.74

    4

    Gerber

    Selina

    00:30.58

    5

    Bieri

    Ricarda

    00:32.27

    6

    Zemp

    Milena

    00:32.48

    7

    Schnyder

    Kathrin

    00:33.04

    8

    Gashi

    Albana

    00:55.99

     

     


     

     

    Knaben 4. Klasse

     

     

     

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Friedli

    Darino

    00:24.07

    2

    Gisler

    Dean

    00:25.44

    3

    Brand

    Tim

    00:27.41

    4

    Walser

    Maurus

    00:27.70

    5

    Limacher

    Yannick

    00:27.91

    6

    Glanzmann

    Angelo

    00:30.07

    7

    Büchler

    Raphael

    00:30.54

    8

    Steiner

    Jonas

    00:31.66

    9

    Stalder

    Noah

    00:34.38

    10

    Limacher

    Erich

    00:36.43

     

     

     

    Mädchen 4. Klasse

     

     

     

    Rang

    Name

    Vorname

    Zeit

    1

    Riedweg

    Muriel

    00:25.24

    2

    Bieri

    Norina

    00:27.83

    3

    Wigger

    Tamara

    00:28.49

    4

    Schnider

    Lena

    00:28.79

    5

    Doppmann

    Leonie

    00:28.83

    6

    Schacher

    Ramona

    00:29.41

    7

    Zemp

    Julia

    00:29.60

    8

    Gerber

    Sabrina

    00:29.88

    9

    Zemp

    Jana

    00:29.95

    10

    Riedweg

    Davina

    00:29.99

    11

    Portmann

    Aline

    00:30.56

    12

    Hüsser

    Maureen

    00:31.28

    13

    Studer

    Eva

    00:31.36

    14

    Eicher

    Julia

    00:32.55

    15

    Portmann

    Leandra

    00:40.45

    16

    Stadelmann

    Delia

    00:41.53

    17

    Hänni

    Samantha

    00:44.76

    18

    Bieri

    Priska

    00:46.41

    19

    Peterjeyaranjan

    Marina

    01:01.29

     

     

     

     

     

    Kommentar schreiben

    Kommentare: 0